Семинар

     5 октября  в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина  прошел семинар для библиотечных работников «Библиотека без границ: организация работы по адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья». Тема семинара была посвящена обслуживанию людей пожилого возраста и инвалидов. Обслуживание людей с ограниченными возможностями является приоритетным направлением деятельности библиотек. На сегодняшний день современные библиотеки являются для многих инвалидов центрами информации, образования, реабилитации и досуга.

       Открыла семинар директор МБУК МЦБС  Г. Л. Маликова, она поделилась с коллегами информацией,  о работе   библиотек области  с читателями с ограниченными возможностями здоровья.

Об основных правилах общения с инвалидами познакомила библиотекарей  зав. МБО  И. А. Салдина.  О своей работе   с читателями – инвалидами по зрению рассказала зав. ВСО и МБА  Е. Б. Инякина.

       Библиограф ЦДБ  Н. Г. Капусткина поделилась с коллегами опытом  работы с   детьми с ограниченными возможностями. Одна из задач центральной детской библиотеки - дать больному ребенку проявить свои способности.

       С обменом опыта работы на семинаре выступили библиотекари: Иванова А. М. (Садовый с/ф); Ахундова З. И. (Мамалаевский с/ф); Кузнецова Н. А.  (Япрынцевский с/ф); Черникова Е. Л. (Татищевский с/ф).

В работе семинара приняли участие:  психолог КЦСОН  Ю. А. Сирадегян и председатель районного общества слепых Н. И. Никифорова.

(информация предоставлена центральной библиотекой)