«Мы о Победе говорим стихами…»

19 марта, в преддверии Всемирного дня поэзии, в актовом зале центральной библиотеки им. А.С.Пушкина собрались учащиеся МБОУ «СОШ№1 п. Переволоцкий», участницы женского клуба «Вера, Надежда, Любовь», ветераны труда и местные поэты на час поэзии «Мы о Победе говорим стихами…», посвященный 70-летию Великой Победы.

   Сотрудники центральной библиотеки Г.Л. Маликова, Л.Б. Самойлова, И.А. Салдина, М.В. Кливер представили литературно-музыкальную композицию. Прозвучали стихи К. Симонова, О. Берггольц, С. Щипачёва, А. Сафронова и песни военных лет.

   Затем стихи прочитали учащиеся школы Оксана Харитонова (О. Берггольц «О Ленинграде»); Виктория Александрина (К.Симонов «Родина»); Анастасия Петрикова( В. Высоцкий «Он не вернулся из боя»).

   С интересом слушали местных поэтов. Николай Александрович Волженцев - член Союза писателей России, почетный гражданин Переволоцкого района прочитал свои стихи «Луга», «Вдова» и стихотворение Б.Слуцкого «Давайте после драки…» и познакомил со страницами книги «Остаюсь жив», автором которой был его отец. Наталья Дмитриевна Вышегородцева, с творчеством которой присутствующие познакомились впервые. Она прочитала свои стихи «Никто не забыт…», «Люблю свой край».  

   Председатель ВОИ Геннадий Васильевич Мешков призвал молодое поколение не забывать свои корни, предков, заниматься творчеством и принять участие в областном конкурсе к 70-летию Победы.

   В заключение очень эмоциональным и волнительным стало выступление ветерана педагогического труда Кравцовой Н.А., рассказавшей о своей поездке в Белоруссию в 1977 году, о Брестской крепости и о памятнике «Курган Славы».

   Представитель от Единой России С.Н. Трубникова поблагодарила коллектив ЦБ им. А.С.Пушкина за интересное мероприятие и вручила небольшие подарки поэтам.